тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:07
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Ситуация: Увольнение

Вопрос: Беременная сотрудница принесла медицинскую справку и заявление о переводе ее на легкий труд, а именно сократить рабочий день на два часа. Должна ли организация в этом случае производить оплату труда с сохранением среднего заработка (ст.254 ТК РФ) или сохранение среднего заработка относится только к переводу на другую работу (например. с должности продавца на должность секретаря)?

Ответ: В силу ст. 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Из ч. 1 ст. 93 ТК РФ следует, что работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Частью 2 указанной статьи предусмотрено, что при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Таким образом, работодатель имеет право, уменьшив по заявлению беременной женщины нормы выработки, пропорционально уменьшить уровень ее заработной платы.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту