тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:38

Об отчетных датах для оценки запасов

Вопрос:

Согласно п.29 ФСБУ 5/2019 запасы коммерческой организации оцениваются на отчетную дату. Для оценки необходимо определить чистую стоимость продажи. На какие отчетные даты необходимо провести оценку запасов и определить чистую стоимость продажи?

Ответ:

Под отчетными датами по оценке запасов понимаются последний календарный день отчетного периода для бухгалтерской отчетности. Обязательный отчетный период - календарный год. По решению участников можно составлять промежуточную отчетность за месяц, квартал, полугодие (ст. ст. 13, 15 Закона о бухучете).

Обоснование:

Отчетной датой для составления бухгалтерской отчетности считается последний календарный день отчетного периода (ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. п. 4, 12 ПБУ 4/99).

Отчетным периодом признается период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность (п. 4 ПБУ 4/99). Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется за отчетный период менее отчетного года. Отчетным периодом для такой отчетности является период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно (ч. 5 ст. 13, ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ). Промежуточная отчетность может составляться, в частности, за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года.

Согласно п.28 ФСБУ 5/2019 на каждую отчетную дату запасы (сырье, материалы, готовая продукция, товары и др.) отражаются в учете по наименьшей из следующих величин (п. п. 28, 29 ФСБУ 5/2019):

  • по фактической себестоимости;
  • чистой стоимости продажи. Она определяется как предполагаемая цена, по которой организация может продать запасы в том виде, в котором обычно продает их в ходе обычной деятельности, за вычетом предполагаемых затрат, необходимых для их производства, подготовки к продаже и осуществления продажи. За чистую стоимость продажи запасов, отличных от готовой продукции, товаров, принимается величина, равная приходящейся на данные запасы доле предполагаемой цены, по которой организация может продать готовую продукцию, работы, услуги, в производстве которых используются запасы. Если это сделать затруднительно, за чистую стоимость продажи данных запасов может быть принята цена, по которой возможно приобрести аналогичные запасы по состоянию на отчетную дату.

 

Превышение фактической себестоимости над чистой стоимостью продажи считается обесценением. В этом случае создается резерв под обесценение запасов. Признаками обесценения могут быть, в частности, моральное устаревание запасов, потеря ими первоначальных качеств, снижение их рыночной стоимости, сужение рынков сбыта запасов (п. 30 ФСБУ 5/2019).

Таким образом, проводить оценку запасов и определять чистую стоимость продаж надо делать минимум раз в год - по состоянию на 31 декабря (п. п. 28, 32 ФСБУ 5/2019).

20.08.2021

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам