тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 11:31

Необходимо ли предоставлять сотруднику отпуск в обязательном порядке ежегодно, если он уже отгулян авансом?

Вопрос: Работник ежегодно брал без содержания более 14 дней отпуска. Сотрудник кадровой службы не знала, что нужно пересчитывать период для предоставления ежегодных отпусков. На сегодняшний день сотрудник уже отгулял за 2023-2024 годы. Можем ли мы не предоставлять отпуск по графику отпусков и если нет, то, сколько дней необходимо предоставить в обязательном порядке?

Ответ: С учетом анализа положений ст.122 ТК РФ можно прийти к выводу, что закон не запрещает предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск авансом. Единственный риск при этом - бухгалтерский и связан с ограничениями обратного взыскания оплаты отпуска при увольнении работника ранее окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск (ч.2 ст.137 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ч.1 ст.125 ТК РФ).

Учитывая вышеизложенное, а также отсутствие требований ст.123 ТК РФ о планировании в графике отпусков на следующий год обязательного минимального количества дней ежегодного оплачиваемого отпуска, можно сделать вывод, что в графике отпусков на следующий год работодатель вправе предусмотреть предоставление конкретному работнику, имеющему право только на основной ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней и отгулявшему отпуск авансом, только 14 дней отпуска за рабочий год (Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 11.12.2019 N 88А-1250/2019).

При рассмотрении ситуации с уравниванием отпусков и стажа для их предоставления для работников, использовавших отпуска авансом за будущие периоды, необходимо также учитывать положения ч.4 ст.124 ТК РФ о том, что запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Таким образом, даже при допущенном сторонами трудовых отношений "перерасходе" работником дней отпуска за последующие, еще не отработанные периоды, работодатель обязан будет ежегодно в графиках отпусков предусматривать не менее 14 календарных дней ежегодного основного отпуска работника, даже если тот уже отгулял целый отпуск за будущий рабочий год или еще большую продолжительность дней. В Письме Минтруда России от 27.03.2020 N 14-2/В-321 отмечено, что в график отпусков следует вносить всех работников, состоящих с организацией в трудовых отношениях на день утверждения графика.

При составлении графика отпусков дни отпуска, часть которого была предоставлена за следующий год авансом, можно отметить так. Укажите в графе 5, сколько дней предоставите работнику в будущем году. А в графе 10 сделайте запись, что ранее вы предоставляли работнику отпуск авансом. Если суммируете его с другими отпусками (например, работнику полагается ежегодный допотпуск), можно указать общую продолжительность отпуска, дату его начала и оставить примечание об использовании части дней оплачиваемого отпуска авансом в прошедшем году.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту