тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 21:06

О применении «старой» формы счета-фактуры

Описание ситуации:

Использование документов неунифицированной формы и принятие сумм к вычету по НДС налоговой службой. Новым законом «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ отменены унифицированные формы документов.

Вопрос:

Если организация в учетной политике определила использование счетов-фактур старой формы, а не введенных постановлением правительства №1137, примет ли налоговая к вычету суммы НДС по счетам-фактурам старой формы. Если организация, использующая вышеуказанные счета-фактуры является поставщиком товаров, нужно ли запрашивать выписку из учетной политики в части установления используемых форм документов?

Ответ:

Согласно п.1 ст.169 НК РФ счета-фактуры первичными документами не являются и служат основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл.21 НК РФ.

Данной позиции придерживается Минфин РФ в письмах от 20.02.2006 г. №03-03-04/4/35 и от 25.06.2007 г. №03-03-06/1/392. Аналогичная точка зрения встречается и в судебных решениях.

Например, ФАС Московского округа в Постановлении от 12.10.2006 г. №КА-А40/9888-06-П, вынося решение в пользу налогового органа, указал, что счета-фактуры предназначены для достоверного и полного учета сумм НДС, а не расходов налогоплательщика, и соответственно, не являются первичными документами.

А ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 19.04.2006 г. №А78-4606/05-С2-20/317-Ф02-1135/06-С1 разъяснил, что нормы гл.21 НК РФ не применяются при решении вопроса о документальном подтверждении понесенных налогоплательщиком затрат.

В Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 08.05.2008 г. №Ф03-А59/08-2/1401 по делу №А59-418/2007-С13, суд указал, что, в частности, счета-фактуры, не являются бухгалтерскими документами, подтверждающими совершение хозяйственной операции.

Исходя из данных разъяснений следует, что счета-фактуры не являются первичными учетными документами, о которых идет речь в новом законе о бухучете №402-ФЗ. Следовательно, отражать его в учетной политике нет необходимости.

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 г. №1137 утверждены формы и правила заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС (далее по тексту - Постановление №1137). Ранее форма счета-фактуры и правила его заполнения были предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 г. №914.

Согласно разъяснениям Минфина РФ, представленным в письме от 31.01.2012 г. №03-07-15/11, до 01.04.2012 г. наравне с новой формой можно было применять и прежнюю форму счета-фактуры. С 01.04.2012 г. применение новой формы счета-фактуры является обязательным.

Таким образом, считаем, что покупатель не вправе воспользоваться правом на вычет налога на основании счетов-фактур старого образца, выставленных продавцом.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту