тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 06:32

Об обучении сотрудников лечебного учреждения правилам оказания первой помощи

Вопрос:

Обязан ли работодатель (лечебное учреждение) обучать медицинских работников правилам оказания первой помощи?

Ответ:

Законодательство не делает исключений в части обучения по оказанию первой помощи для медицинских работников.

Пунктом 33 обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 установлено, что обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится в отношении следующих категорий работников:

  • работники, на которых приказом работодателя возложены обязанности по проведению инструктажа по охране труда, включающего вопросы оказания первой помощи пострадавшим, до допуска их к проведению указанного инструктажа по охране труда;
  • работники рабочих профессий;
  • лица, обязанные оказывать первую помощь пострадавшим в соответствии с требованиями нормативных правовых актов;
  • работники, к трудовым функциям которых отнесено управление автотранспортным средством;
  • работники, к компетенциям которых нормативными правовыми актами по охране труда предъявляются требования уметь оказывать первую помощь пострадавшим;
  • председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим, лица, проводящие обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, специалисты по охране труда, а также члены комитетов (комиссий) по охране труда;
  • иные работники по решению работодателя.

 

Таким образом, в Правилах прямо указано, что обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится в отношении лиц, обязанных оказывать первую помощь пострадавшим в соответствии с требованиями нормативных правовых актов.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту