тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 09:51

О включении в расчет среднего заработка премий к юбилейным датам

Вопрос: Включаются ли в расчет среднего заработка, необходимого для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, премии к юбилейным датам, условия о выплате которых не прописываются в трудовых договорах с работниками?

Ответ: Согласно пункту 2 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ.

Объектом обложения страховыми взносами для учреждений признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями. При этом стоит учитывать, что выплаты сотрудникам, которые в трудовых договорах с ними прямо не прописаны, тем не менее подлежат обложению страховыми взносами как производимые в рамках трудовых правоотношений работников с работодателем. Следовательно, указанные премии признаются объектом обложения страховыми взносами.

Подтверждением этого служит и тот факт, что такие премии не перечислены в перечне выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами.

Основываясь на приведенных выше нормах законодательства, следует отметить, что премии, выплачиваемые к юбилеям сотрудников, учитываются при расчете среднего заработка, исходя из которого начисляется пособие по временной нетрудоспособности.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам