тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 23:04

О включении в договор о полной коллективной материальной ответственности нового участника

Вопрос:

Заключен договор о полной коллективной материальной ответственности с кладовщиками. Сейчас взяли еще одного. Необходимо сделать приложение к договору с новым ответственным лицом?

Ответ:

Если коллектив (бригада) уже сформирован и в организацию принимается новый работник, на которого необходимо также распространить действие договора о полной матответственности, перезаключать договор нет необходимости. Согласно п. 5 раздела II типовой формы договора в этих случаях напротив подписи выбывшего члена коллектива (бригады) указывается дата его.

Вновь принятый работник подписывает договор и указывает дату вступления в коллектив (бригаду). При подписании договора новым сотрудником подпись ставится на свободном месте после подписей ранее принятых работников коллектива (бригады). Целесообразно прошить данный документ при первичном оформлении и предусмотреть в нем дополнительное место (дополнительный лист) для подписания договора новыми членами коллектива или бригады.

При отсутствии свободного места в самом договоре можно прикрепить к нему дополнительный лист в качестве приложения, на котором указать реквизиты документа (наименование, дата заключения и номер договора).

Однако если договор прошит и пронумерован, рекомендуется заранее предусмотреть дополнительные листы с графами, в которых можно будет проставить реквизиты документа, удостоверяющего личность работника, и в которых вновь принимаемый в состав коллектива (бригады) работник сможет поставить свою подпись.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту