тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 09:37

Об обложении НДФЛ и страховыми взносами компенсации сотрудникам санаторно-курортного лечения

Вопрос:

У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации?

Сообщаем:

1.Компенсация стоимости санаторно-курортного лечения работника не облагается НДФЛ, если расходы на компенсацию санаторно-курортной путевки не учитываются в целях налога на прибыль (п. 9 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 18.12.2019 N 03-15-05/99174) Компенсация (оплата) стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников не поименована в ст. 422 НК РФ, соответственно, их стоимость подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке (Письма ФНС России от 02.06.2020 N БС-4-11/9100, Минфина России от 15.01.2019 N 03-04-06/1107).

2.Не подлежат обложению НДФЛ суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, а также суммы, выданные налогоплательщику или зачисленные на его банковский счет для оплаты медицинских расходов, при условии, что выплаты производятся за счет чистой прибыли (то есть не уменьшают базу по налогу на прибыль) (п. 10 ст. 217 НК РФ).

Согласно абзацу четвертому пункта 10 статьи 217 НК РФ указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты работодателями медицинским организациям расходов на оказание медицинских услуг налогоплательщикам, а также в случае выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям, законным представителям) или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в банках.

В письме Минфина России от 21.08.2018 N 03-04-06/59126 дополнительно поясняется, что возможность освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты работодателем стоимости медицинских услуг, оказанных работникам, связывается не с уменьшением налоговой базы по налогу на прибыль организаций, а с наличием у организации средств после уплаты налога на прибыль, из которых производится, в частности, оплата стоимости медицинских услуг. В случае оплаты работодателем медицинских услуг своим работникам за счет иных средств суммы указанной оплаты не подпадают под действие пункта 10 статьи 217 НК РФ и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Страховыми взносами облагаются аналогично компенсации стоимости путевок на санаторно-курортное лечение. По мнению Минфина (см., например, Письма от 23.04.2019 N 03-15-06/29511 и от 25.10.2018 N 03-15-06/76608), перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат физическим лицам, приведенный в ст. 422 НК РФ, является исчерпывающим. Суммы компенсаций стоимости путевок, оплата нерабочих дней по семейным обстоятельствам, возмещение стоимости лечения и медикаментов в названной статье не поименованы. Следовательно, указанные выплаты социального характера, производимые организацией в пользу своих работников, необходимо включать в базу по страховым взносам в общеустановленном порядке как выплаты, осуществляемые в рамках трудовых отношений. Иную позицию, скорее всего, придется отстаивать в суде.

25.09.2020

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам