тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 05:04

О приеме на работу студента ВУЗа

Вопрос: На работу хочет устроиться студент очного отделения высшего проф. образования. Он будет работать в режиме неполного рабочего времени (первую половину дня занимает учеба) Должны ли мы принять его в качестве внешнего совместителя? Или можно принять его на основное место работы на неполное рабочее время?

Ответ: В соответствии со ст.282 ТК РФ совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Студент ВУЗа не имеет основного места работы, т.к. он не работает, а учится. Следовательно, совместительство в этом случае неприемлемо. Студента следует принять на работу, заключив с ним трудовой договор по основному месту работы с условием неполного рабочего времени и оплатой пропорционально отработанному времени.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту