тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:22

О ненормированном рабочем дне

Вопрос: Компания установила сотруднику ненормированный рабочий день, и оформила дополнительные дни отпуска за ненормированный рабочий день. Может ли сотрудник в выходной день (суббота, воскресенье, праздничные дни) выходить на работу? Какие документы для этого нужно оформить и оформляется ли оплата в эти дни если есть доп. дни отпуска?

Ответ: Согласно ст.101 ТК РФ ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Ненормированный рабочий день может быть установлен работодателем как при приеме на работу сотрудника, так и в течение действия трудового договора.

В соответствии с ТК РФ все работники имеют право на отдых в выходные и нерабочие праздничные дни. Статьей 113 ТК РФ запрещена работа в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Работодатель не вправе обязать работников, которым установлен ненормированный рабочий день, выходить на работу в выходные или нерабочие праздничные дни. Таких работников на общих основаниях можно привлечь к работе в праздничные дни только с их письменного согласия. Письменное согласие может быть оформлено как отдельным документом, так и содержаться в уведомлении о привлечении к работе в выходной или праздничный день. На основании документа, подтверждающего согласие работника на работу в выходной или нерабочий праздничный день, издается приказ или распоряжение, в котором указывается дата привлечения, причина и выбранная работником форма компенсации (оплата в двойном либо одинарном размере, но с предоставлением дополнительного дня отдыха).

В случаях привлечения некоторых категорий работников (например, инвалидов; женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; матерей и отцов, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет; работников, имеющих детей-инвалидов и др.) требуется оформить уведомление о праве отказаться от такой работы, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.

Трудовое законодательство запрещает привлечение к работе в выходные или нерабочие праздничные дни следующих категорий работников (даже при наличии их согласия): беременных женщин (ч. 1 ст. 259 ТК РФ) и работников в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ), за исключением спортсменов и творческих работников.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту