тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 11:36

О применении патента на услуги по разработке сайта

Вопрос:

Организация оказывает услуги по разработке и продвижению сайтов Можно ли эти услуги оказывать на основании патента по виду «Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации»?

Ответ:

ИП может применять патентную систему налогообложения для услуг по созданию сайта.

Продвижение сайта- это уже рекламная деятельность. В отношении нее ПСН не применяется. При этом ПСН может совмещаться с другой системой налогообложения: ОСНО или УСНО. В этом случае следует вести раздельный учет доходов.

Виды деятельности, в отношении которых индивидуальный предприниматель может использовать ПСН, перечислены в пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ.

Среди них - оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации. Как разъяснил Минфин России в Письме от 14.05.2019 N 03-11-11/34432 создание сайта можно отнести к этому виду услуг, поименованных для применения ПСН.

Таким образом, ИП, который осуществляет деятельность по созданию сайтов, может применять патентную систему налогообложения.

Продвижение сайта - это рекламная деятельность.

ПСН применяется по видам деятельности, перечисленным в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Рекламные услуги в данный перечень не включены, следовательно, ИП не может по данному виду деятельности применять ПСН.

По деятельности, не оплаченной патентом, можно применять УСН или ОСНО Такой вывод следует из п. 1 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.13, п. 8 ст. 346.18, п. 1 ст. 346.43, п. 6 ст. 346.45 НК РФ и подтверждается разъяснениями Минфина России (Письма от 04.03.2021 N 03-11-11/15434, от 06.05.2020 N 03-11-11/36539, от 02.03.2020 N 03-11-11/15198).При совмещении УСН (ОСН) и ПСН ведите раздельный учет (п. 8 ст. 346.18, п. 6 ст. 346.53 НК РФ, Письмо Минфина России от 29.07.2020 N 03-11-11/66669). Доходы от ПСН показывайте в Книге учета по ПСН, а доходы и расходы по УСН в Книге учета по УСН.

Расходы и страховые взносы, которые нельзя отнести к одному спецрежиму, распределяйте между УСН (ОСН) и ПСН пропорционально доходам (Письма Минфина от 25.02.2021 N 03-11-11/13087, от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148).

23.04.2021

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам