тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 14:06

О применении ЕНВД, в отношении торговли бензином

Описание ситуации:

Организация приобрела резервуар алюминиевый для хранения и отпуска нефтепродуктов. Рядом будет работать сотрудник, отпускающий бензин. Планируется отпуск бензина за наличный расчет с применением ККМ.

Вопрос:

Следует ли уплачивать ЕНВД за площадь открытой площадки в кв.м. (под переносным резервуаром) или нужно считать площадь вместе с рабочим местом сотрудника?

Ответ:

Согласно п.3 ст.38 НК РФ, товаром признается любое имущество, которое реализуется или предназначено для реализации. Однако перечень товаров, торговля которыми переводится на ЕНВД, ограничен. В частности, в соответствии с абз.12 ст.346.27 НК РФ не переводится на ЕНВД розничная торговля автомобильным бензином, дизельным топливом, прямогонным бензином, газом.

Следовательно, розничная продажа бензина на уплату ЕНВД не переводится и подлежит обложению в рамках ОСНО или УСНО.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту