тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 10:47

О записи в трудовую книжку в случае, когда сотрудник отработал менее 5 дней

Вопрос:

Работник устроился в организацию 01.03.2021, 04.03.2021 принес заявление на увольнение по собственному желанию. Нужно ли указывать в трудовой книжке данный период работы, учитывая, что запись о приеме на работу нужно вносить в ТК по истечении 5 дней?

Ответ: Ответ зависит от даты увольнения. Если работник был принят с испытательным сроком, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в период испытательного срока, предупредив об этом работодателя письменно за три дня (ст.71 ТК РФ). По общим правилам (ст.80 ТК РФ), работник может уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней (ст.66 ТК РФ).

С учетом вышесказанного, если принятый работник отработал менее 5 дней, запись в трудовую книжку не вносится.

Сведения о работнике указываются в отчете организации СЗВ-ТД, причем, при приеме и увольнении срок сдачи отчета – следующий день после подписания приказа.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам