тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 11:57

Нужно ли требовать подтверждение основного места работы если кандидат написал заявление о приеме его внешним совместителем?

Вопрос:

Нужно ли требовать подтверждение основного места работы если кандидат написал заявление о приеме его внешним совместителем?

Ответ:

Нет, не должен.

Статьей 283 ТК РФ установлено, что при приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Если работа по совместительству требует специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенных копий. Если же условия труда по совместительству относятся к тяжелым или опасным, дополнительно работодатель может потребовать справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Таким образом, при приеме на работу на условиях внешнего совместительства работник должен сообщить работодателю о том, что он принимается к нему на работу в качестве совместителя, однако при этом требовать у работника документы с основного места работы (кроме справки о характере и условиях труда по основному месту работы в случае, когда такой работник принимается в качестве совместителя на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда) такой работодатель не вправе.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту