тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 08:03

Декрет друг за другом. Особенности отпуска по уходу за ребенком

Вопрос: Женщина была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Затем она уходит в декрет (рождается двойня). Может ли она по окончании декрета, снова пойти в отпуск по уходу за старшим ребенком до 3-х лет, а муж взять отпуск по уходу за двойней?

Ответ: Да, женщина может по окончании декрета снова пойти в отпуск по уходу за старшим ребенком до 3-х лет, а муж взять отпуск по уходу за двойней. Отпуск по уходу за ребенком прекращается с начала отпуска по беременности и пособие по уходу за ребенком работнице не положено. Поэтому не позднее трех дней с даты начала отпуска по беременности уведомьте ФСС РФ об окончании отпуска по уходу (п.47 Порядка выплаты пособий на детей, п.6 Положения о пособиях в 2021 г.).

По окончании второго отпуска по беременности, работница может снова написать заявление на отпуск по уходу за старшим ребенком до 3-х лет. Отец ребенка и другие родственники вправе взять отпуск по уходу за младшими детьми (двойня) до достижения ими возраста трех лет. Использовать отпуск работник может полностью или по частям (ч.1,2 ст.256 ТК РФ, п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Отпуск по уходу за ребенком оформляют отцу в стандартном порядке, особенностей нет. В частности, издают приказ о предоставлении указанного отпуска на основании полученных у работника документов, в том числе заявления на отпуск, свидетельства о рождении ребенка. Такой приказ обязателен для оформления ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это следует, в частности, из ч.1,2 ст.256 ТК РФ, ч.1 ст.14 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, пп."а" п.59 Порядка, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н, п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

Для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет дополнительно отец должен представить, в частности, справку о том, что мать ребенка не использует данный отпуск и не получает указанное пособие (ч.6 ст.13 Закона N 255-ФЗ, пп."ж" п.56 Порядка, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту