тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:11

О комплексе модулей для ЭВМ

Вопрос: Программа для ЭВМ, представляющая собой комплекс модулей (которые могут работать как совместно так и самостоятельно) получила статус иной информационной системы и подключена к ЕГИСЗ. При отчуждении одного из модулей данной программы данный модуль будет ли иметь статус иной информационной системы и иметь все допуски, которые имеет основная программа (комплекс модулей)?

Ответ: Нами проанализирована имеющаяся информация по данному вопросу.

Официальных разъяснений по данному вопросу нет. Тем не менее, мы можем выразить собственное мнение.

Согласно п. 8 «Правил взаимодействия иных информационных систем, предназначенных для сбора, хранения, обработки и предоставления информации, касающейся деятельности медицинских организаций и предоставляемых ими услуг, с информационными системами в сфере здравоохранения и медицинскими организациями» (Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2018 г. N 447) для подключения иной информационной системы к единой системе оператор иной информационной системы представляет в Министерство здравоохранения Российской Федерации в порядке, установленном настоящими Правилами, заявку на подключение иной информационной системы к единой системе.

Исходя из указанного положения, а также из анализа в целом указанного выше документа (см. данный документ в п.2 подборки материалов по вопросу), нам представляется, что при отчуждении одного из модулей указанной в вопросе программы, данный модуль не будет иметь статус иной информационной системы и, вероятно, также не будет иметь все допуски, которые имеет основная программа (комплекс модулей).

Подчеркнем, что изложенная позиция является нашим личным мнением и может расходиться с мнением контролирующих органов или позицией суда при возникновении споров. Поскольку окончательно правовую позицию по данной конкретной ситуации возможно сформировать исключительно при учете детального анализа документов сторон и особенностей ситуации, в целях принятия решения по данному вопросу, рекомендуем организации принять во внимание изложенное выше мнение специалиста, а также получить официальные разъяснения по данному вопросу в компетентных органах, (например, в Министерстве здравоохранения Свердловской области).

Подборка материалов по вопросу:

  1. ст. 91, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}
  2. Постановление Правительства РФ от 12.04.2018 N 447 (ред. от 21.08.2020) "Об утверждении Правил взаимодействия иных информационных систем, предназначенных для сбора, хранения, обработки и предоставления информации, касающейся деятельности медицинских организаций и предоставляемых ими услуг, с информационными системами в сфере здравоохранения и медицинскими организациями" {КонсультантПлюс}

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам