тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 09:15

Об учете в расходах по налогу на прибыль оплаты проезда и проживания иностранных представителей

Вопрос:

В контракте на покупку оборудования из Китая прописано, что покупатель оплачивает авиабилеты, проживание, представителей продавца. Можно ли включить расходы на представителей поставщика в расходы по налог на прибыль?

Ответ:

Полагаем, что расходы на проживание и перелет представителей поставщика безопаснее не включать в расходы по налогу на прибыль.

В противном случае большая вероятность, что придется отстаивать свою позицию в суде. Кроме того, возникает объект налогообложения НДФЛ и у российской организации обязанности налогового агента.

Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, налогоплательщики вправе учитывать все расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций при соответствии критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, и при условии, что такие расходы не поименованы в ст. 270 НК РФ (см. Письмо Минфина России от 21.07.2017 N 03-03-06/1/46709).

Согласно позиции, изложенной в Письме Минфина России от 19.12.2006 N 03-03-04/1/844, в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ (ст. ст. 166 - 168) и НК РФ (ст. 255) российская организация вправе возмещать затраты на командировки только для штатных работников, с которыми организация заключила трудовые договоры или коллективные соглашения. Таким образом, действующим трудовым законодательством и законодательством о налогах и сборах не предусмотрено возмещение (компенсация) расходов, компенсирующих затраты на командировки иностранным специалистам, в том числе прибывших, например, для выполнение монтажных работ.

Также учесть такие расходы как представительские в соответствии с пп. 22 п. 1 и п. 2 ст. 264 НК РФ не получится, так как, согласно официальной позиции контролирующих органов, расходы на проживание в гостинице, железнодорожные и авиационные билеты и визовое оформление гостей, прибывших на официальную встречу не признаются представительскими и не уменьшают налогооблагаемую базу по прибыли, поскольку данные расходы не предусмотрены п. 2 ст. 264 НК РФ (Письмо Минфина России от 01.12.2011 N 03-03-06/1/796, Письмо Минфина России от 16.04.2007 N 03-03-06/1/235, Письмо УФНС России по г. Москве от 12.04.2007 N 20-12/034115, Письмо УФНС России по г. Москве от 14.07.2006 N 28-11/62271).

Чтобы была возможность включить такие расходы по налогу на прибыль, целесообразно в договорах подробно указывать, например, что в цену работ входит монтаж, оплата проживание и проезда работников поставщика, осуществляющих монтаж оборудования.

При этом стоимость монтажных работ, включая расходы на гостиницу и перелет будет связана с доведением основного средства до состояния, в котором оно пригодно для использования, в связи с чем подобные затраты, по нашему мнению, могут быть учтены в первоначальной стоимости оборудования в силу положений п. 1 ст. 257 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. п. 8 и 20 ч. 2 ст. 250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.

Обращаем ваше внимание! При отдельной оплате иностранным представителям проезда и проживания возникает объект налогообложения НДФЛ.

Свое мнение Минфин по этому поводу высказал в письме от 18 апреля 2007 г. N 04-1-02/306@: " Расходы по оплате авиабилетов, счета за проживание представителей иностранной фирмы не могут быть отнесены к представительским расходам, установленным п. 2 ст. 264 Налогового кодекса РФ, и включаются в налоговую базу в целях исчисления налога на доходы физических лиц по ставке 13% - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, и 30% - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ". В соответствии с п.1 ст.21 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы (вместе с Протоколом (Подписан в г. Москве 13.10.2014)) доходы резидента Договаривающегося Государства независимо от источника возникновения облагаются налогом только в этом Государстве.

При этом резидент иностранного государства должен подтвердить свой доход, что в данном случае затруднительно, так как перечисление денег производилось организациям, оказывающим услуги проезда и проживания. В связи с этим считаем, что российской организации следует проинформировать налоговую инспекцию о полученных доходах и подать сведения о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.

21.05.2021

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам