тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:23

Об увольнении сотрудника в статусе военного пенсионера

Вопрос:

В учреждении работает военный пенсионер (в отставке). Данный работник написал заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию. Обязан ли он отрабатывать 2 недели?

Ответ:

По нормам ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменной форме не позднее, чем за 2 недели, если иной срок не установлен настоящим кодексом или иным федеральным законом. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечении срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (…выход на пенсию и другие случаи), … работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Военный пенсионер, который осуществляет работу на гражданской должности, может расторгнуть договор трудоустройства по своему желанию в любой момент.

Сам процесс увольнения осуществляется по общим правилам.

На вопрос, в праве ли военный пенсионер, работающий на гражданской службе, уволиться по собственному желанию без 2-недельного предупреждения, однозначного ответа нет, т.к. вопрос напрямую на законодательном уровне не урегулирован.

Военнослужащие российской армии выходят на пенсию в возрасте 45 лет. Работник является военным пенсионером. Но право на трудовую пенсию по старости еще не получил, поскольку на момент увольнения не достиг возраста назначения трудовой пенсии (федеральный закон от 17.12.20021 № 173-фз). Значит, на него не распространяется право на выбор конкретной даты увольнения без отработки 2 недель, установленная ч.3. ст. 80 ТК РФ.

Т.о. если сотрудник имеет статус военного пенсионера, а не является пенсионером по возрасту, то он не может воспользоваться льготным порядком и уволиться без отработки. На практике это является самым распространенным мнением.

При этом следует помнить, что ст. 80 ТК РФ предусматривает возможность сокращения продолжительности или вовсе отмены отработки по договоренности. Такую договоренность рекомендуется оформить письменным соглашением.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам