тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 14:15

О доначислении зарплаты за прошлый год

Описание ситуации:

В июле 2013 года сотруднику доначислили заработную плату за декабрь 2012 года.

Вопрос:

Переделывать ли справку 2-НДФЛ в налоговую инспекцию и отчетность в Пенсионный фонд за 2012 год или эта заработная плата войдет в отчетность за 2013 год?

Ответ:

Доначисленную сумму заработной платы за фактически отработанное время следует включить в доход того налогового периода, за который производится оплата, поскольку датой получения оплаты труда в целях исчисления НДФЛ, согласно п.2 ст.223 НК РФ, признается последний день месяца, за который она начислена.

При этом, если выплата относится к прошедшему налоговому периоду, за который справка по форме 2-НДФЛ уже подана в налоговый орган, необходимо представить новую справку, содержащую уточненные данные.

Такой порядок установлен абз.7 разд.I Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ, утвержденных Приказом ФНС РФ от 17.11.2010 г. №ММВ-7-3/611@.

По мнению Минздравсоцразвития РФ, доначислиние выплаты в текущем отчетном (расчетном) периоде за прошлые отчетные (расчетные) периоды не является ошибкой в исчислении базы для начисления страховых взносов, поскольку в каждом из указанных периодов (прошлом и текущем) база для начисления страховых взносов определялась как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу работников именно в том периоде.

Следовательно, внесения изменений в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за прошлые периоды в рассматриваемой ситуации не требуется.

Таким образом, доначисления зарплаты, по мнению Минздравсоцразвития, не являются обнаружением ошибки в расчете базы для начисления страховых взносов. Поэтому вносить изменения в расчет, представленный ранее, не нужно. Данные разъяснения представлены в Письме Минздравсоцразвития РФ от 28.05.2010 г. №1376-19.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту