тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 17:42

Дни отпуска прерываются праздничным днем

Вопрос: Работник уходит в отпуск, где пишет два заявления на дни отпуска: до праздника и после праздника, т.е. дни отпуска прерываются праздничным днем, и этот праздничный день не оплачивается? Можно ли по Трудовому Кодексу так прерывать отпуск? Или это на усмотрение работодателя?

Ответ: Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях (ст.120 ТК РФ). Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В Российской Федерации нерабочие праздничные дни установлены ст.112 ТК РФ.

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части исключительно по соглашению сторон трудового договора. При этом хотя бы одна из частей разделенного отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст.125 ТК РФ). Просьба работника о разделении отпуска на части может быть удовлетворена с согласия работодателя. В этом случае оформляется два приказа о предоставлении отпуска.

Тот же период, включая нерабочий праздничный день, может быть предоставлен работнику на основании одного заявления и приказа, при этом количество использованных (оплачиваемых) дней отпуска остается неизменным, а фактическое количество дней отдыха увеличивается за счет праздничного дня.

По общим правилам предоставление оплачиваемого отпуска работнику регулируется графиком отпусков организации, утвержденным руководителем. Изменения графика отпусков возможны по соглашению между работником и работодателем.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту