тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 12:32
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О заполнении листка временной нетрудоспособности

Вопрос:

  1. В части б/листа, которая заполняется работодателем "сумма итого начислено" с ндфл или, как было принято, без учета ндфл?
  2. Если сумма начисленная меньше МРОТ, "средняя заработная плата" и "средний дневной заработок" ставится исчисленный из МРОТ?
  3. Если б/лист был выдан 10.07.2011 и в названии работодателя стоит "-" (сокращенное название), следует ли менять такой б/лист на новый без "-"?

Миронова

 

Ответ:

  1. В соответствии с п. 68 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" в строке "итого начислено" листка нетрудоспособности, заполняемой работодателем указывается общая сумма, подлежащая выплате застрахованному лицу. Причем указывать общую сумму пособия следует без учета НДФЛ.
  2. В соответствии с п.1.1. ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если средний заработок, рассчитанный за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. В строке «средний заработок для исчисления пособия» листка нетрудоспособности сумма формируется следующим образом (4611 руб. х 24 мес. = 110664 руб.). В строке "средний дневной заработок" - (110664 руб. : 730 дн. = 151,59 руб.).
  3. Учитывая, что листок нетрудоспособности в названии работодателя которого стоит "-" был выдан 10.07.2011, а начало действия Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" 22.07.2011, данный листок нетрудоспособности может быть принят к оплате.

 

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту