тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 23:08

Вопрос о применении ЕНВД, при оказании услуг фотоателье и парикмахерских, как физическим, так и юридическим лицам

Описание ситуации:

Предприятие с 2009 г. перешло на УСН. С июля 2009 г. вводит дополнительные виды деятельности (фотостудия и парикмахерская). Основной вид деятельности - предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом.

Вопрос №1:

Возможно ли применять в отношении этих видов деятельности УСН, если планируется оказание услуг как юридическим, так и физическим лицам?

Вопрос №2:

Если такой возможности нет, то какой режим налогообложения необходим и каким образом осуществить переход с одного режима на другой до 1 июля 2009 г.?

Ответ на вопрос №1:

На ЕНВД могут переводиться только те услуги, которые относятся к группе услуг под кодом 010000 «Бытовые услуги» ОКУН. На это обращают внимание в своих разъяснениях Минфин РФ и ФНС РФ, (см., в частности, Письма Минфина РФ:
- от 31.03.2009 г. №03-11-06/3/88;
- от 20.02.2009 г. №03-11-09/65;
- от 26.02.2009 г. №03-11-09/72;
- от 26.01.2009 г. №03-11-09/17;
- от 30.12.2008 г. №03-11-05/320;
- от 13.11.2008 г. №03-11-04/3/508;
- от 31.08.2007 г. №03-11-04/3/349;
- от 11.07.2008 г. №03-11-04/3/325;
- от 03.06.2008 г. №03-11-05/134,
ФНС РФ от 17.05.2005 г. №22-2-16/862).

Аналогичной позиции придерживаются и судебные органы (см., например, Постановления:
- ФАС Московского округа от 15.01.2007 г., 18.01.2007 г. №КА-А41/13396-06;
- ФАС Волго-Вятского округа от 22.03.2006 г. №А11-7676/2005-К2-19/344;
- ФАС Северо-Западного округа от 25.11.2004 г. №А66-5408/2004).

Так, согласно ОКУН подгруппами бытовых услуг являются, в частности, услуги фотоателье и фото- и кинолабораторий, а также услуги парикмахерских.

При этом глава 26.3 НК РФ не уточняет кто именно должен оплатить бытовую услугу. Из чего следует, что деятельность по оказанию бытовых услуг облагается ЕНВД независимо от того, кем они оплачиваются: непосредственно заказчиком (физических лицом) или же третьими лицами. Существуют судебные решения, подтверждающие такой подход (см., например, Постановление ФАС Поволжского округа от 20.04.2007 г. №А49-5807/06-271А/22).

Несмотря на это, контролирующие органы указывают, что если оплата услуг, оказываемых населению, осуществляется организациями, то такая предпринимательская деятельность не переводится на ЕНВД (Письма Минфина РФ:
- от 24.07.2008 г. №03-11-04/3/354;
- от 03.10.2007 г. №03-11-04/3/386,
- от 20.10.2006 г. №03-11-04/3/467).

Таким образом, учитывая, что практика применения ЕНВД в отношении оказания перечисленных услуг как юридическим, так и физическим лицам, даже при наличии отрицательных Писем Минфина РФ, складывается в пользу налогоплательщика, считаем, что применение ЕНВД в отношении данных видов деятельности является правомерным. В любом случае, исходя из «отрицательных по применению ЕНВД» Писем Минфина РФ, у организации имеется возможность применять УСНО, в отношении оказания таких услуг юридическим лицам. При этом необходимо обеспечить ведение раздельного учета.

Также рекомендуем обратиться за соответствующими разъяснениями в налоговую инспекцию.

Ответ на вопрос №2:

В соответствии с п.3 ст.346.28 НК РФ, организации, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации в качестве налогоплательщика единого налога.

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации, в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации, в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации, в качестве налогоплательщика единого налога.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту