тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:33

О двух листах нетрудоспособности - по основному месту работы и по совместительству

Вопрос: Будет ли оплачен второй листок нетрудоспособности, если сотрудник работает в одной и той же организации по двум ставкам - как основной работник (с 2019 года) и как внутренний совместитель на 0,5 ставки (с февраля 2021 года)? В поликлинике ему были оформлены два больничных по одному страховому случаю (с 22 по 26 апреля текущего года), в обоих листках нетрудоспособности указано одно и то же место работы.

Ответ: Согласно пунктам 6, 8 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа, утвержденного приказом Минздрава России от 01.09.2020 г. № 925н, несколько листов нетрудоспособности могут выдаваться (формироваться) в случаях, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей при соблюдении других условий, указанных в пунктах 6 и 8 Порядка.

Поскольку сотрудник работает у одного страхователя как по основному месту работы, так и по внутреннему совместительству, второй листок нетрудоспособности ему выдан необоснованно.

В данной ситуации пособие по временной нетрудоспособности будет выплачено по одному месту работы и без учета заработка по внутреннему совместительству, поскольку в расчетном периоде заработок по внутреннему совместительству отставал.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам