тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 11:52

О праве на освобождение от уплаты налога на прибыль при получении статуса участника проекта «Сколково»

Вопрос:

Организация на ОСНО в июне 2022 года получила статус участника «Сколково». За первое полугодие 2022 года был исчислен налог на прибыль к уплате. 01.07.2022 года подано уведомление и документы об использовании права на освобождение от уплаты налога на прибыль. С какого периода организация может воспользоваться правом на освобождение от уплаты налога на прибыль?

Ответ:

Организация, получившая статус участника «Сколково» в июне 2022 года, может воспользоваться правом на освобождение от уплаты налога на прибыль с 01.07.2022 г.

Участники проекта «Сколково» имеют право на освобождение от уплаты налога на прибыль, воспользоваться освобождением можно с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получен статус участника проекта (п. 1 ст. 246.1 , п. 4 ст. 246.1 НК РФ).

Чтобы начать применять освобождение, нужно уведомить об этом инспекцию. Сделать это нужно не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, с которого организация начала использовать освобождение (п. 4 ст. 246.1 НК РФ).

Организация, направившая в налоговый орган по месту своего учета уведомление и документы об использовании права на освобождение от уплаты налога на прибыль, с 1-го числа месяца, с которого она как участник проекта начала использовать право на освобождение, налог на прибыль не исчисляет и налоговые декларации не представляет, кроме случаев исполнения обязанностей налогового агента, о чем сказано в Письме ФНС России от 20.08.2015 N ГД-4-3/14742@.

Пользоваться освобождением можно в течение 10 лет со дня получения статуса участника проекта (п. 1 ст. 246.1 НК РФ).

Если до использования права на освобождение получен убыток, то его нельзя перенести на будущее (п. 9 ст. 246.1 НК РФ).

По окончании налогового периода, в котором вы применяли освобождение, вы можете продлить его или отказаться от него (п. п. 6, 7 ст. 246.1, п. 1 ст. 285 НК РФ)

При этом если не представить в срок документы, подтверждающие право на освобождение, или представить недостоверные сведения, то неуплаченный налог на прибыль придется восстановить и уплатить в бюджет. Также придется перечислить пени (п. 6 ст. 246.1 НК РФ, Письмо Минфина России от 23.01.2017 N 03-03-06/1/3009).

Однако это не означает, что вы потеряете право на освобождение от налога на прибыль в дальнейшем. Вы сможете опять начать им пользоваться, если заново подадите документы в установленный срок (п. п. 2, 4 ст. 246.1 НК РФ, Письмо Минфина России от 23.01.2017 N 03-03-06/1/3009). Утратить право на освобождение вы можете, если перестанете быть резидентом «Сколково» или ваша выручка превысит определенный лимит.

05.08.2022

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту