тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 11:32

О расходах на проезд в общественном транспорте во время служебной командировки

Описание ситуации:

Во время служебной командировке работник пользуется общественным транспортом.

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, расходы по перемещению по городу во время служебной командировки входят в состав суточных или учитываются отдельно и какие подтверждающие документы (кроме билетов) необходимы?

Ответ:

В случае направления в служебную командировку работодатель на основании ст.168 Трудового кодекса РФ (далее по тексту – ТК РФ) обязан возмещать работнику: - расходы по проезду; - расходы по найму жилого помещения; - дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); - иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. ТК РФ не раскрывает понятие «расходы по проезду».

Особенности порядка направления работников в служебные командировки как на территории РФ, так и на территории иностранных государств установлены Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. №749 (далее - Положение).

Согласно п.11 Положения работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.

Пункт 12 Положения, по нашему мнению, раскрывает содержание понятия «расходы по проезду», приведенное в п.11: расходы, связанные с проездом командированного работника, включают расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей. Иные виды транспортных расходов в Положении не поименованы.

Однако ст.168 ТК РФ предусмотрена возможность определения работодателем порядка и размеров возмещения расходов, связанных со служебными командировками.

Следовательно, руководитель организации может закрепить в коллективном договоре или ином нормативном акте возможность возмещения расходов на общественный городской транспорт при представлении работником документов, подтверждающих такие расходы.

Таким образом, чтобы возмещать сотрудникам расходы на передвижение общественным транспортом в месте командировки, организация должна издать свой собственный документ, регламентирующий порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками. Такое право организации дает ст.168 ТК РФ, прямо указывая, что в коллективном договоре или локальном нормативном акте работодатель вправе установить дополнительные гарантии командированным сотрудникам. Оплата проезда в месте командировки как раз и является такой дополнительной гарантией.

А значит, если в коллективном договоре или в другом локальном нормативном акте (Положении о командировках) организация заранее зафиксирует, что командированным сотрудникам по предъявлении билетов компенсируется стоимость проезда на автобусе, троллейбусе, трамвае или метро в месте командировки, такие компенсации организация сможет учесть при налогообложении прибыли.

Данный вывод подтверждается разъяснениями Минфина РФ, представленными в письме от 21.07.2011 г. №03-03-06/4/80.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту