тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 12:21

Об удержании НДФЛ при выплате дохода по мировому соглашению бывшему сотруднику

Вопрос:

По мировому соглашению предприятие должно выплатить бывшему сотруднику премию. Должны ли мы с этой суммы удержать НДФЛ и заплатить его в бюджет? Или мы должны сообщить в налоговую инспекцию о невозможности удержать НДФЛ?

Ответ:

Выплаты физлицу по мировому соглашению облагаются НДФЛ в общем порядке, то есть налог начисляется с выплат, которые приводят к получению физлицом экономической выгоды и не названы в ст. 217 НК РФ в числе необлагаемых доходов (п. 1 ст. 41, ст. ст. 208, 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Заработная плата и премии облагаются НДФЛ как доходы в виде вознаграждений за выполнение трудовых обязанностей (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).

Разовые премии к праздникам и памятным датам также облагаются НДФЛ в общем порядке (п. 1 ст. 210 НК РФ). Эти выплаты не указаны в ст. 217 НК РФ в числе доходов, не подлежащих налогообложению.

При этом, НДФЛ удержать нужно если в судебном акте, утвердившем это соглашение, выделены суммы, которые причитаются непосредственно физлицу и которые нужно удержать из его дохода в качестве НДФЛ (п. 4 ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина России от 18.09.2020 N 03-04-05/81945).

Если такого распределения нет, то физлицу перечисляйте всю сумму, которая подлежит выплате согласно утвержденному мировому соглашению (Письма Минфина России от 18.09.2020 N 03-04-05/81945, от 11.01.2018 N 03-04-06/462). НДФЛ удерживается из других выплат этому лицу с соблюдением ограничения по удержанию. Если иных выплат уволенному сотруднику до конца года от вас не будет (либо их будет недостаточно для удержания всей суммы НДФЛ), сообщите ему и в налоговый орган о невозможности удержать НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина России от 07.04.2022 N 03-04-05/29529, от 12.10.2021 N 03-04-05/82313, от 18.09.2020 N 03-04-05/81945, от 11.01.2018 N 03-04-06/462).

Сообщение подается в виде справки в составе расчета по форме 6-НДФЛ (п. 2 Приказа ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@, п. 1.18 Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ). Справка направляется налогоплательщику и в составе расчета по форме 6-НДФЛ в свою налоговую инспекцию в срок не позднее 1 марта года, следующего за годом выплаты дохода, налог с которого не удержан (п. 5 ст. 226, ст. 216 НК РФ).

10.06.2022

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту