тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 10:57

Об учете дохода на УСН при погашении приобретенного банковского векселя

Вопрос:

Предприятие, находящееся на УСН с объектом "доходы минус расходы", приобретает процентный банковский вексель на определенный срок. После истечения срока вексель погашается. У предприятия появляется доход в виде процентов по векселю. Каков порядок налогообложения данной операции? Будет ли доход предприятия определяться как полученный дисконтный доход в сумме полученных процентов или в доход следует включить всю сумму векселя с учетом полученных процентов как реализацию ценной бумаги или товара?

Ответ:

В доход по УСН следует включить только полученные проценты.

Если налогоплательщик приобрел вексель непосредственно у векселедателя (в том числе по договору купли-продажи векселя), а впоследствии предъявил этот вексель к оплате векселедателю, то в состав доходов, облагаемых налогом при УСН, в силу пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 1 ст. 346.15 НК РФ должен включить только дисконтный доход (проценты) по векселю.

По своему экономическому содержанию такие отношения являются заемными: в момент выдачи векселей указанные ценные бумаги выступают в качестве средства привлечения денежных средств векселедателем, а в момент погашения векселей - средством исполнения обязательств по возврату займа и уплате начисленных процентов.

Согласно подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ средства, полученные в погашение заимствований по договорам кредита или займа (иные аналогичные средства или иное имущество независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), в состав доходов, учитываемых при налогообложении, не включаются. Поэтому денежные средства, полученные при погашении векселя, включаются в состав доходов только в части процентов (покупная стоимость векселя (денежные средства, уплаченные при приобретении векселя у векселедателя) в состав доходов включаться не должна).

Этот вывод содержится в п. 11 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК РФ в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018), который доведен до налоговых органов Письмом ФНС России от 30.07.2018 N КЧ-4-7/14643.

14.07.2022

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту