тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 06:59

О безвозмездном получении имущества от учредителя

Вопрос:

Учредитель с долей участия более 50 процентов передает организации основные средства по договору дарения. Как отразить безвозмездное получение от учредителя основных средств в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ:

В бухгалтерском учете первоначальную стоимость безвозмездно полученных основных средств (ОС) определяйте исходя из их текущей рыночной стоимости на дату их принятия к учету в качестве вложений во внеоборотные активы (п. 10 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). Для определения рыночной стоимости можно воспользоваться услугами оценщика (п. 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств).

Если у вас есть затраты, непосредственно связанные с поступлением безвозмездно полученных ОС (например, расходы на доставку) и доведением их до состояния, пригодного к использованию, то включайте их в первоначальную стоимость ОС (п. 12 ПБУ 6/01).

Начисляйте в бухгалтерском учете амортизацию по безвозмездно полученным ОС в общем порядке, за исключением имущества, не подлежащего амортизации.

Передача основных средств в дар учредителем, по сути, является дополнительной инвестицией в вашу организацию, которая не признается доходом (п. 2 ПБУ 9/99 "Доходы организации", Приложение к Письму Минфина России от 28.12.2016 N 07-04-09/78875).

В этом случае поступление имущества отразите по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" и кредиту счета 83 "Добавочный капитал" (Письма Минфина России от 28.10.2013 N 03-03-06/1/45463, от 29.01.2008 N 07-05-06/18).

На дату сформированной первоначальной стоимости отразите основное средство на счете 01 "Основные средства".

В налоговом учете, если вы получили имущество от учредителя с долей не менее 50%, для налога на прибыль дохода не будет. Но и в расходах стоимость этого имущества учесть нельзя. Также его нельзя продать или отдать бесплатно в течение года со дня получения - иначе придется доначислить доход (ст. 251 НК РФ, Письмо Минфина от 30.08.2017 N 03-07-08/55630).

26.11.2021

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту