тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:27

О расчете пособия по беременности и родам

Вопрос: Сотрудница работала в компании А с 16.11.2011 до конца апреля 2012 года, затем она была уволена в порядке переводу в другую нашу компанию Б. Ее заработок составил с 11.2011 - 6000 р., 12.2011-12000 р., 01-04.2012 -12000 р. У нее был длительный перерыв в работе с 01.01.11 по 15.11.11 - не было официального заработка, при этом она стояла на учете в ЦЗН. С мая 2012 она трудоустроена в компанию Б с заработком 15000 р. В декабре 2012 г. она планирует пойти в отпуск по беременности и родам, и уже в 2013 - в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Каким образом ей лучше будет (выгоднее) рассчитывать отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет по старым правилам или по новым? и сколько они составят? Будет ли учитываться пособие по безработице при расчете по новым правилам? Будет ли наша компания платить взносы, когда она будет находиться в указанных отпусках? Юлия

Ответ: В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 г. № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», женщинам, страховой случай у которых наступил в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), предоставлено право выбора порядка назначения и расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет – по нормам так называемого «старого» (Закон № 255-ФЗ в редакции от 28.09.2010 г.), либо «нового» (Закон № 255-ФЗ в редакции от 08.12.2010 г.) законодательства.

В описываемой Вами ситуации при уходе в отпуск по беременности и родам в декабре 2012 года женщина будет иметь возможность выбрать порядок расчета пособия «по-старому»; тогда как при наступлении отпуска по уходу за ребенком в 2013 году будут применяться исключительно правила «нового» законодательства.

Итак, рассмотрим порядок расчета по новым правилам.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ в редакции от 08.12.2010 г., пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком), в том числе, за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Таким образом, в средний заработок для расчета пособия по беременности и родам войдут 2010, 2011 годы, для расчета пособия по уходу за ребенком - заработок за 2011, 2012 годы, в том числе, заработок, полученный у другого работодателя (в компании А).

Согласно ч. 1.1. ст. 14, в случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

В настоящее время минимальный размер оплаты, установленный Федеральным законом от 01.06.2011 г. № 106-ФЗ, равен 4 611 рублям.

Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, его размер не может быть меньше установленного законом минимального размера данного вида пособия для неработающих граждан - 2 674, 90 рублей с учетом районного (уральского) коэффициента (1,15) по уходу за первым ребенком; 5 349, 79 рублей с учетом районного коэффициента – по уходу за вторым и последующими детьми.

Согласно ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, не подлежат обложению страховыми взносами.

Таким образом, суммы пособия по безработице в средний заработок для исчисления пособий не войдут; страховые взносы на суммы пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком не начисляются.

В случае, если женщина выбирает «старый» порядок назначения и расчета пособия по беременности и родам (о чем ей необходимо будет указать в заявлении на имя работодателя), в соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ в редакции от 28.09.2010 г., пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии с применяемым при исчислении пособия «по-старому» п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 г. № 375 (далее – Постановление № 375), пособие по беременности и родам исчисляется из среднего заработка за фактически отработанное у данного страхователя время до наступления отпуска по беременности и родам (с мая 2012 года, согласно Вашему обращению). Согласно п. 15 Постановления № 375, для исчисления пособия определяется средний дневной заработок: путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней, приходящихся на этот период. Затем сумма среднего дневного заработка умножается на количество дней, на которые выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам.

В описанной Вами ситуации, учитывая, что в течение 11 месяцев в 2011 году женщина не работала (информация о том, работала ли она в 2010 году не представлена), более выгоден для нее будет вариант расчета пособия по беременности и родам «по-старому». О выборе «старого» порядка расчета, ей необходимо будет указать в заявлении о назначении пособия. Задача работодателя - рассчитать возможные размеры пособия и помочь осуществить выбор предпочтительного для работницы варианта.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту