тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 18:42
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Об отражении в учете ОС, выявленного при инвентаризации

Описание ситуации:

Индивидуальный В организации имеется неучтенный объект ОС, выявленный при инвентаризации.

Вопрос:

Как правильно отразить в бухучете неучтенный объект ОС, выявленный при инвентаризации, если это ОС б/у или просто не новое?

Ответ:

Бухучет

Согласно п.36 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 г. №91н, неучтенные объекты основных средств, выявленные при проведении организацией инвентаризации активов и обязательств, принимаются к бухгалтерскому учету по текущей рыночной стоимости и отражаются по дебету счета учета основных средств в корреспонденции со счетом прибылей и убытков в качестве внереализационных доходов.

Налог на прибыль

В соответствии с п.1 ст.257 НК РФ в случае выявления в результате инвентаризации неучтенного основного средства его первоначальная стоимость определяется как сумма, в которую оценено такое имущество, в соответствии с п.8 и п.20 ст.250 НК РФ. На основании положения п.8 ст.250 НК РФ первоначальная стоимость имущества, выявленного в результате инвентаризации, исчисляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст.40 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с гл.25 НК РФ остаточной стоимостью - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Независимая оценка проводится экспертами, по результатам чего выдается экспертное заключение, в котором указывается рыночная стоимость объекта.

Поскольку в рассматриваемой ситуации организация не осуществляла затрат, связанных с приобретением основного средства, у нее не возникает права на включение в состав расходов отчетного (налогового) периода расходов в размере не более 30% первоначальной стоимости основного средства в соответствии с абз.2 п.9 ст.258 НК РФ.

Начисление амортизации по рассматриваемому ОС начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). При применении линейного метода начисление амортизации производится в порядке, установленном п.2 ст.259.1 НК РФ. Сумма амортизации признается ежемесячно в составе расходов (п.3 ст.272 НК РФ).

Налог на имущество организаций

Положением п. 1 ст. 374 НК РФ определено, что объектом налогообложения в целях исчисления налога на имущество организации признается имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту