тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 17:52
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Ситуация: Сокращение

Вопрос: Предприятие планирует провести сокращение пенсионеров. Работники хотят обратиться в службу занятости для того, чтобы за ним сохранился средний месячный заработок в течение 3 месяца. Правомерно ли это?

Ответ: В соответствии со статьей 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации работник обеспечивается следующими выплатами:

  • выходное пособие в размере среднего месячного заработка,
  • сохранение средне месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия),
  • в случае, если работник в 2 недельных срок со дня увольнения обратился в службу занятости и не был трудоустроен, право на средне месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца. При этом выплаты работодатель производит на основании решения службы занятости.

Исходя из этого, при соблюдении требований ч. 2 статьи 178 ТК РФ, работодатель обязан оплатить средне месячный заработок на период трудоустройства работника за 3 месяца.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту