тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 04:24

Можно ли оформить больничный лист сотруднику, осуществляющему уход за пожилым человеком (в данном случае внуку для ухода за дедом), если они не проживают вместе

Вопрос: Можно ли оформить больничный лист сотруднику, осуществляющему уход за пожилым человеком (в данном случае внуку для ухода за дедом), если они не проживают вместе?

Ответ: Нет, в рассматриваемом случае работник не вправе оформить больничный на основании изложенного ниже.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

  1. утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);
  2. необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
  3. карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
  4. осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
  5. долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

Напомним, что к членам семьи в силу статьи 2 Семейного кодекса Российской Федерации относятся супруги, родители и дети (усыновители, усыновленные). Следовательно, дедушки и бабушки, а также родители супруга (супруги) не относятся к членам семьи работника. Такой же вывод содержится в Письме Минтруда России от 09.11.2015 N 17-3/В-538, которым сегодня можно руководствоваться, что следует из разъяснений Минфина России, содержащихся в Письме от 16.11.2016 N 03-04-12/67082.

Следовательно оформить больничный работник может именно по уходу за членами семьи, к которым действующее законодательство РФ не относит бабушек и дедушек, а также родителей супруга (супруги).

Однако работнику можно оформить отпуск по уходу за больным родственником, если это предусмотрено, например, в отраслевом соглашении по вашей организации. В остальных случаях для указанной цели работодатель может предложить работнику взять отпуск без сохранения зарплаты или ежегодный оплачиваемый отпуск. Независимо от вида отпуска порядок его оформления будет стандартным, в частности, на основании заявления работника издается приказ об отпуске, отражается информация о нем в табеле учета рабочего времени и личной карточке.

Отметим, что отпуск для ухода за больным членом семьи оформляют редко. Как правило, в этом случае работник берет больничный (п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам