тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 11:18

О последующей переуступке права требования (УСНО)

Описание ситуации:

Организация на УСНО (Доходы, уменьшенные на расходы) приобрела право требования к должнику в размере 100 руб., вытекающее из договора купли-продажи за 50 руб. и оплатила приобретенное право. В дальнейшем право требования было переуступлено другому кредитору за 90 руб.

Вопрос:

 

  1. В какой момент возникает налогооблагаемый доход у организации: при дальнейшей переуступке или при поступлении оплаты от другого кредитора?
  2. В каком размере следует отразить доход.
  3. Если дальнейшую уступку рассматривать как реализацию финансовых услуг, то можно ли учесть расходы по приобретению права требования.

 

Ответ:

Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона (п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ).

Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования (п. 2 ст. 385 ГК РФ).

Кредитор, который уступает право требования к должнику, именуется цедентом, а новый кредитор, получивший такое право, - цессионарием.

1. На основании п.1 ст.346.17 НК РФ, доход от уступки права требования признается в день поступления денежных средств от цессионария на счет в банке (в кассу). Данное мнение подтверждается разъяснениями Минфина РФ, представленными в письме от 12.10.2011 г. №03-11-06/2/142.

2. В соответствии с п.1 ст.346.15, п.1 ст.249, п.1 ст.346.17 НК РФ, в период поступления денежных средств от покупателя права требования организация признает доход от реализации имущественных прав.

Также приводим вашему вниманию мнения контролирующих органов.

Представители ФНС РФ в Письме от 20.05.2005 г. №22-1-11/910@ пришли к следующим выводам: на дату поступления денежных средств от цессионария плательщик УСНО должен определять именно доходы от реализации выполненных работ, причем в пределах цены сделки с их заказчиком, а разницу между суммой полученных от третьего лица денежных средств и ценой сделки с заказчиком учитывать при исчислении налоговой базы по налогу в составе внереализационных доходов.

Специалисты Минфина РФ в Письме от 27.02.2009 г. №03-11-06/2/30 указывают, что налогоплательщики, применяющие УСНО, при реализации имущественных прав включают в состав доходов при определении объекта налогообложения фактически полученные суммы за реализацию вышеуказанных прав.

Между тем арбитражная практика исходит из того, что объектом налогообложения при УСНО признаются только полученные налогоплательщиком денежные средства. Это отмечено ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 29.01.2007 г. №Ф08-6847/2006-1А.

3. Расходы на приобретение права требования не учитываются для целей налогообложения, так как такие расходы не предусмотрены в п.1 ст.346.16 НК РФ.

Данный вывод содержится в Письме МНС РФ от 16.04.2004 г. №22-1-14/705.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту