тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 04:28

О включении в расчет среднего заработка для оплаты пособия по временной нетрудоспособности беременной женщине периода более легкой работы

Вопрос: Работница принесла справку из женской консультации о том, что ей до конца беременности нужно предоставить более легкую работу. Она была переведена на другую должность с сохранением среднего заработка. Теперь работница уходит в отпуск по беременности и родам. Нужно ли при исчислении суммы пособия исключать из расчетного периода время более легкой работы и средний заработок за этот промежуток?

Ответ: В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса Российской Федерации беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

В пункте 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 г. № 375, приведены периоды, а также начисленные за эти периоды суммы зарплаты, которые исключаются из расчетного периода при определении среднего заработка для исчисления пособий по обязательному социальному страхованию. В подпункте «а» пункта 8 указано, что из расчетного периода исключаются периоды сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом следует иметь в виду, что из этого правила есть исключение. В пункте 13 Положения о порядке исчисления пособий говорится именно о среднем заработке на прежней работе, который сохраняется за работницей, переведенной в период беременности на более легкий труд. При расчете среднего заработка для оплаты пособия по временной нетрудоспособности беременной женщине или в случае предоставления ей отпуска по беременности и родам из расчетного периода не нужно исключать период более легкой работы и соответствующую сумму среднего заработка за указанный период.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам