тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 12:30

О выплате пособия по временной нетрудоспособности за дни, пришедшиеся на отгулы за сверхурочную работу

Вопрос:

Сотруднику были предоставлены отгулы за сверхурочную работу. Будет ли выплачено пособие, если период временной нетрудоспособности совпал с днями, пришедшимися на отгулы?

Ответ:

В соответствии со статьей 152 ТК РФ по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Согласно части 8 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на соответствующий период временной нетрудоспособности, за исключением календарных дней, указанных в части 1 статьи 9 Закона № 255-ФЗ.

Дни дополнительного времени отдыха, предоставленного за сверхурочную работу, не указаны в числе периодов, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Таким образом, оплате подлежат все приходящиеся на период временной нетрудоспособности дни, включая дни отгулов, предоставленных за сверхурочную работу.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту