тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:41

Ситуация: Проверка аптечки

Вопрос: Имеют ли сотрудники ДПС/ГИБДД право проверять маршрутное транспортное средство, осуществляющее пассажирские перевозки в городском сообщении, двигающееся по маршруту и остановившееся на остановке на предмет наличия аптечки, знака аварийной остановки и так далее? При этом никакой проверки в адрес хозяйствующего субъекта не проводится.

Ответ: В п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, перечислены документы, которые водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки. Это:

  • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
  • регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
  • документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
  • в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

За отсутствие перечисленных выше документов административное законодательство устанавливает ответственность, предусмотренную ст. 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ни в одном нормативно-правовом акте прямо ни сказано, что инспектор вправе требовать предъявить аптечку и огнетушитель.

В подобной ситуации следует уточнить у инспектора, на каком документе он основывает свои требования.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту