тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 23:06

О возможности применения амортизационной премии по приобретенному ОС, бывшему в употреблении

Вопрос:

Организация приобрела ОС, бывшее в употреблении. У предыдущего собственника данное ОС относилось к 5-й амортизационной группе, со сроком полезного использования 85 месяцев. У продавца ОС эксплуатировалось 80 месяцев. Как наша организация должна установить срок полезного использования для данного ОС в целях налогообложения прибыли, можем ли мы по-прежнему включить его в 5-ю амортизационную группу и применить к нему 30% амортизационной премии?

Ответ:

Согласно п. 12 ст. 258 НК РФ приобретенные организацией объекты амортизируемого имущества, бывшие в употреблении, включаются в состав той амортизационной группы (подгруппы), в которую они были включены у предыдущего собственника.

Организация, приобретающая объекты ОС, бывшие в употреблении, в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом СПИ, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом СПИ данных ОС может быть определен как установленный предыдущим собственником этих основных средств срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником (п. 7 ст. 258 НК РФ). При этом период эксплуатации имущества предыдущим собственником должен быть документально подтвержден (например, в акте приема-передачи).

Организация имеет право включить в состав расходов отчетного (налогового) периода амортизационную премию до 30% в отношении основных средств, , включенных в третью - седьмую амортизационные группы (за исключением ОС, полученных безвозмездно) (абз. 2 п. 9 ст. 258 НК РФ).

Данным правом организация может воспользоваться и в отношении бывших в употреблении ОС, гл. 25 НК РФ не содержит запрета на применение данного права. Согласно разъяснениям Минфина организация можете это сделать даже в том случае, если предыдущий собственник уже использовал амортизационную премию к этому ОС (Письмо Минфина России от 15.08.2016 N 03-03-06/1/47688).

05.05.2022

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту