тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 03:45

О дате расторжения договора

Вопрос: Если в соглашении о расторжении договора указано, что договор считается расторгнутым с 31.03.2020, а само соглашение о расторжении договора подписано 30.04.2020, с какой даты договор считается расторгнутым - с 31.03.2020 или с 30.04.2020?

Ответ: В соответствии со статьей 453 ГК РФ в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Таким образом, полагаем, что если в соглашении о расторжении договора есть указание на официальную дату расторжения, то дата подписания соглашения не имеет значения. Следовательно, датой расторжения можно считать 31.03.2020 года.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам