тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 21:53

Ситуация: Перерегистрация несовершеннолетнего

Вопрос: Паспортный стол отказывает регистрировать ребенка, так как ребенок должен быть зарегистрирован вместе с мамой. Правомерно ли это?

За сколько дней необходимо предупредить жильцов о решении подать иск о снятии с регистрационного учета лиц, которые зарегистрированы но не проживают?

Ответ: Согласно ч. 2 статьи 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Исходя из этой нормы, несовершеннолетний не может быть зарегистрирован по месту жительства отдельно от родителей (родителя). Так же основываясь на пункте 80 Приказа ФМС РФ от 20.09.2007 N 208, зарегистрировать несовершеннолетнего не по месту регистрации его родителей можно, в случае достижения им 14 лет. Исходя из этого, отказ паспортного стола правомерен.

Относительно предупреждения о желании подать в суд о снятии с регистрационного учета, необходимо отметить, что согласно статье 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита. Обязанность уведомления является правом, а не обязанностью лица. Если ограничить право обращения в суд обязанностью уведомления ответчика, тем самым мы нарушим конституционное право гражданина. К тому же, согласно п.3 статьи 114 ГПК РФ, на суды возложена обязанность по извещению ответчика о судебном заседании.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту