тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 14:26
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Увольнение работника по его желанию во время нахождения на больничном листе

Вопрос: Возможно ли увольнение работника по его желанию во время нахождения на больничном листе по производственной травме? Возможно ли увольнение в связи с ликвидацией предприятия при тех же условиях?

Ответ: Правило, изложенное в ст. 81 ТК РФ, согласно которому не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя. При ликвидации юридического лица или прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем увольнению подлежат все без исключения работники, в том числе социально защищенные (беременные женщины, работники в период временной нетрудоспособности и др.)

Работник может подать заявление об увольнении по собственному желанию не только в период исполнения трудовых обязанностей, но и во время болезни. Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Если же работник заболел в период срока предупреждения и на день его окончания продолжает болеть, при этом он возражает против своего увольнения в период болезни, то он должен изменить дату увольнения, переписав свое заявление.

Согласно Письму Роструда от 05.09.2006 N 1551-6 работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту