тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:12

О документах для назначения пособия по уходу за ребенком, если отец ребенка – иностранец

Вопрос:

Сотрудница компании (гражданка Киргизии) уходит в отпуск по уходу за ребенком. Какие документы должны быть предоставлены для получения отпуска до полутора лет сотруднице компании (гражданке Киргизии), если отец ребёнка работает и проживает на территории Киргизии?

Сообщаем:

Права на обеспечение по обязательному социальному страхованию в связи с материнством временно пребывающие в РФ иностранные граждане не имеют. Это вытекает из ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и п. 4.1 ст. 2 Федерального закона N 255-ФЗ. Именно поэтому для этой категории застрахованных лиц и установлен пониженный тариф взносов - 1,8% вместо 2,9%. Таким образом, иностранные работники, временно пребывающие в России, не имеют права на пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Это признается и судебной практикой .

В то же время в соответствии со ст. 255 ТК РФ всем женщинам, работающим по трудовому договору, по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам, а в соответствии со ст. 256 ТК РФ - также и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Таким образом, работники из числа иностранных граждан, временно пребывающих в РФ, могут реализовать право на отпуска, связанные с рождением и уходом за детьми, но пособия, соответствующие этим отпускам, выплачиваться им не будут. При этом, иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями.

Для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет организации необходимы следующие документы (п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н ):

  1. заявление работника о назначении пособия. В заявлении, в частности, необходимо указать способ выплаты пособия: перечислением на банковский счет или почтовым переводом. При выборе первого варианта, по пособиям, назначенным после 01.05.2019 можно использовать счет, операции по которому осуществляются с использованием карты "Мир", или счет, не предусматривающий использования каких-либо платежных карт (Письмо ФСС РФ от 05.07.2019 N 02-08-01/16-05-6557л, Информация ФСС РФ от 07.05.2019);
  2. свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;
  3. свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копия;
  4. справка с места работы второго родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет. При назначении пособия не родителю, а другому родственнику ребенка (например, бабушке) такие справки должны быть представлены с места работы обоих родителей. Если второй родитель (оба родителя) не работает, справку о неполучении пособия по уходу за ребенком он (они) должен получить в органах соцзащиты по месту жительства.

 

В связи с тем , что отец ребенка проживает и работает в Киргизии , представление справки о неполучении им пособия, предусмотренной ч. 6 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ и пп. "ж" п. 54 Порядка, не представляется возможным.

При таких обстоятельствах работнице следует отразить этот факт в заявлении о назначении пособия и представить копию документа, удостоверяющего личность отца ребенка (Информация ФСС РФ "Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (вопрос-ответ)").

17.07.2020

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам