тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 06:51

Когда согласие на обработку персональных данных не нужно

Вопрос: Нужно ли при ежемесячном перезаключении договоров к каждому договору получать согласие на обработку персональных данных? При первоначальном заключении договора согласие получено на 3 года.

Ответ: Если вы оформили согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в письменном виде, то такое согласие обязательно должно включать в себя срок, в течение которого это согласие действует, а также способ его отзыва (пп.8 п.4 ст.9 Закона N 152-ФЗ). При этом срок действия согласия законодательно не ограничен, поэтому можно указать любой срок.

Более того, для целей, предусмотренных п.5 ч.1 ст.6 Закона N 152-ФЗ, оператор вправе продолжить хранение и обработку персональных данных даже после отзыва согласия субъектом персональных данных. Кроме того, в силу п.5 ч.1 ст.6 Закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ оператор может обрабатывать персональные данные в целях исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем, без получения согласия на обработку персональных данных.

Таким образом, оформлять повторно согласие к каждому договору не требуется.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту