тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 03:19

О возможности продления испытательного срока в связи с установлением неполного рабочего времени

Вопрос:

При приеме на работу женщине установлен испытательный срок - три месяца. Отработав два месяца, женщина написала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до трех лет и об установлении неполного рабочего времени - три часа в день при пятидневной рабочей неделе. Должен ли работодатель продлить испытательный срок еще на месяц (с учетом того, что в этом месяце женщина будет работать неполные рабочие дни)?

Ответ:

Нет, продлевать испытательный срок нельзя. Согласно статье 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Находясь в таком отпуске, женщина может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Заключая трудовой договор, стороны могут предусмотреть в нем условие об испытании для проверки способности работника справиться с поручаемой ему работой.

По общему правилу срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом (ч. 5 ст. 70 ТК РФ).

Исходя из смысла статьи 70 ТК РФ условие об испытании работника может быть установлено только при приеме на работу по обусловленной трудовым договором трудовой функции (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессия, специальность с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы).

Возможность продления испытательного срока путем внесения изменений в трудовой договор трудовым законодательством Российской Федерации не предусмотрена. При этом в части 7 статьи 70 ТК РФ указано, что в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Поскольку в данном случае женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, то есть фактически присутствует на работе, этот период засчитывается в установленный испытательный срок.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам