тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:08
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Вопрос об отдельных вопросах налогообложения с использованием Кипрской компании

Описание ситуации:

Налогообложение с использованием Кипрской компании.

Вопрос №1:

Может ли предприятие применять УСН (доходы 6%), если в уставном капитале есть доля Кипрской компании более 25%?

Вопрос №2:

Как происходит налогообложение дивидендов в пользу кипрской компании (5% или 10%): налог уплачивает российская организация в России или кипрская компания его платит сама на Кипре?

Вопрос №3:

Будет ли действовать с 01.01.2010 г. новое ограничение по доходам до 60 млн.руб.?

Ответ на вопрос №1:

Условия применения упрощенной системы налогообложения установлены статьей 346.12 НК РФ.

В соответствии с подп.14 п.3 ст.346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25%.

Таким образом, поскольку более 25% уставного капитала российской организации принадлежит иностранному юридическому лицу, российская организация перейти на упрощенную систему налогообложения не вправе.

Ответ на вопрос №2:

В соответствии с п.1 ст.10 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр от 05.12.1998 г. «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» (далее – Соглашение), дивиденды, выплачиваемые компанией, являющейся резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве. Т.е. в данном случае, на территории республики Кипр.

При этом п.2 ст.10 Соглашения, такие дивиденды могут также облагаться налогом в том Государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, и в соответствии с законодательством этого Государства, но если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, является резидентом другого Государства, то взимаемый таким образом налог не должен превышать:

a) 5% от общей суммы дивидендов, если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, прямо вложило в капитал компании сумму эквивалентную не менее 100000 долларов США;

b) 10% от общей суммы дивидендов во всех остальных случаях.

Исходя из выше изложенного, налог может уплачиваться российской организацией в соответствии с законодательством РФ по ставкам, предусмотренным п.2 ст.10 Соглашения.

Ответ на вопрос №3:

Депутаты Госдумы, по-прежнему, продолжают рассматривать варианты поддержки малого бизнеса, не требующие дополнительных расходов из бюджета.

Так в отношении ст.346.13 НК РФ «Порядок и условия начала и прекращения упрощенной системы налогообложения» было предложено увеличить предельную величину годового дохода налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, с 20 млн. руб. до 60 млн. руб. По мнению законодателей, это будет более или менее соответствовать реальным показателям экономической деятельности субъектов малого предпринимательства на современном этапе.

Существующее в настоящее время ограничение препятствует развитию бизнеса, так как большинство предпринимателей после года-двух применения упрощенной системы налогообложения уже сталкиваются с проблемой: возвращаться на общий режим налогообложения, в случае если годовой доход превышает установленное ограничение в 20 млн руб., или искусственно занижать размер годового дохода.

Найдут ли данные размышления народных избранников свое реальное воплощение в жизни и как скоро - покажет время.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту