тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:31

Ситуация: Плательщик нотариальных услуг и % от купли-продажи долей

Вопрос: Кто является плательщиком нотариальных услуг и процентов от сделки купли-продажи долей в Уставном капитале Общества?

Ответ: С 1 июля 2009 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", внесенные Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Причем несоблюдение нотариальной формы указанной сделки влечет за собой ее недействительность. В законе есть ряд исключений, касающихся отчуждения доли в уставном капитале без нотариальной доверенности.

В соответствии с пунктами 11 и 16 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ нотариальное удостоверение не требуется в случае:

  • перехода доли или части доли к обществу и их последующего распределения, продажи или погашения;
  • перехода доли к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества;
  • передачи доли ликвидированного юридического лица - участника общества его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица.

Законодательно вопрос о том на ком лежит обязанность по уплате государственной пошлины и процентов от купли-продажи не установлено, поэтому определяется по соглашению сторон.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту