тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 21:29

О праве на пособие по беременности и родам женщине, одновременно работающей по трудовому договору и зарегистрированной как ИП

Вопрос: Женщина работает по трудовому договору и одновременно зарегистрирована как ИП. В июле она собирается в декретный отпуск. Повлияет ли ее предпринимательская деятельность на право па пособие, если отчислений в ФСС РФ как индивидуальный предприниматель женщина не делает?

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

В статье 2 названного Закона перечислены категории лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, которым при наступлении страхового случая выплачивается пособие по беременности и родам. К ним, в частности, относятся лица, работающие по трудовым договорам.

Индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством только в том случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы (ч. 3 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ). При этом они имеют право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, что следует из части 6 статьи 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 г. 255-ФЗ.

В случае если женщина работает по трудовому договору и одновременно является предпринимателем, она будет иметь право на пособие по беременности и родам как работница, несмотря на то, что она не уплачивала страховых взносов как индивидуальный предприниматель.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам