тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:15
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Вопрос о налогообложении НДФЛ приза, полученного при участии в рекламной акции

Описание ситуации:

Я, как физическое лицо, выиграла приз в акции, которая проводила компания, в которой я заказываю питьевую воду. Приз - это музыкальный центр, стоимость которого я не знаю (чеков не прилагалось).

Вопрос №1:

Необходимо ли мне в налоговой декларации по НДФЛ за 2009 г. указывать получение этого приза?

Вопрос №2:

Под какую ставку 13 % или 35 % подпадает этот приз?

Вопрос №3:

Имею ли я право уменьшить сумму дохода на 4 000 руб.?

Под какую ставку 13 % или 35 % подпадает этот приз?

Вопрос №4:

Как определить сумму дохода?

***

Согласно п.1 ст.207 НК РФ, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются, в частности, физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, получающие доходы от источников в РФ.

В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 НК РФ.

Ответ на вопрос №1:

В соответствии с подп.5 п.1 ст.228 НК РФ физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), уплачивают налог исходя из сумм таких выигрышей.

Согласно п.3 ст.228 НК РФ налогоплательщики, указанные выше, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Ответ на вопрос №2:

В соответствии с п.1 ст.3 Федерального закона от 13.03.2006 г. №38-ФЗ «О рекламе», под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Из запроса представляется, что организуемая акция проводится с целью привлечения большего количества клиентов.

Следовательно, в рассматриваемом случае проводимая стимулирующая лотерея является формой рекламной акции, то есть мероприятием, проводимым в целях рекламы товаров, работ или услуг.

Статьей 224 НК РФ установлено, что стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п.28 ст.217 НК РФ, подлежит налогообложению НДФЛ по ставке в размере 35 %.

Таким образом, доход, полученный физическим лицом от участия в стимулирующей лотерее, являющейся мероприятием, проводимым в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 35 %.

Данный вывод подтверждается, в частности, Письмом ФНС РФ от 17.11.2006 г. №04-2-02/688@.

Ответ на вопрос №3:

Согласно п.28 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде любых выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг). Следовательно, налогоплательщик вправе уменьшить сумму, облагаемую налогом на 4000 рублей.

Ответ на вопрос №4:

Как отмечено выше, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им, в частности, в натуральной форме.

На основании подп.2 п.2 ст.211 НК РФ, к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся также, полученные налогоплательщиком товары.

В соответствии с п.1 ст.211 НК РФ, при получении налогоплательщиком дохода от организаций в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст.40 НК РФ.

При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма НДС, акцизов и исключается частичная оплата налогоплательщиком стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг.

В любом случае, рекомендуем обратиться организацию, выдавшую приз с вопросом о стоимости данного товара. При необходимости, запросить копии товарного чека и чека ККТ.

***

Обращаем ваше внимание на следующие обстоятельства. В соответствие с п.1 ст.226 НК РФ, российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п.2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

На основании п.2 указанной выше статьи, исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Таким образом, принимая во внимание разъяснения, изложенные в ответе на вопрос №1, налогоплательщик обязан самостоятельно исчислить сумму налога и представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту