тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 10:53

О выставлении счетов-фактур с выделенным НДС плательщиком УСН

Вопрос:

Организация, применяющая УСН, некоторым покупателям по их просьбе выставляет счета-фактуры с выделенным НДС. Как при этом организация на УСН учитывает выделенный НДС? Должна ли она вести раздельный учет по НДС?

Ответ:

По общему правилу, организация, применяющая УСН, не должна выставлять счета-фактуры, так как плательщиком НДС не является (п. 3 ст. 169, п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ). При этом она может добровольно по просьбе покупателей выставлять счета-фактуры с выделенным НДС. В этом случае организация обязана заплатить соответствующую сумму выделенного НДС в бюджет в полном объеме и представить декларацию по НДС (п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК РФ, Письмо Минфина России от 10.12.2021 N 03-07-11/100707).

Уплата «упрощенцем» НДС в бюджет не дает ему статус плательщика данного налога, в том числе право на применение налоговых вычетов. На такое лицо возлагается лишь обязанность перечислить в бюджет НДС (п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33, Письмо Минфина России от 10.12.2021 N 03-07-11/100707).

У плательщика УСН отсутствует необходимость в ведении раздельного учета по НДС. Организация, применяющая УСН, не может рассчитывать на вычет «входного» НДС даже при организации раздельного учета в соответствии с положениями п. 4 ст. 170 НК РФ. Положения этой нормы в данном случае неприменимы, поскольку организация на УСН не является плательщиком НДС в силу п. 2 ст. 346.11 НК РФ. Соответственно, у нее нет права на вычет данного налога. К такому выводу пришел АС Поволжского округа в постановлении от 18.09.2018 N Ф06-32460/2018. Верховный суд подтвердил невозможность принятия упрощенцем к вычету «входного» НДС при выставлении счета-фактуры с выделением налога (Определение от 01.07.2019 N 306-КГ18-22222).

Полученная от покупателя оплата учитывается в доходах «упрощенца» без учета НДС. Суммы НДС, полученные от покупателей (приобретателей) товаров (работ, услуг) в связи с выставлением счетов-фактур с выделением суммы НДС, не учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. При этом указанные суммы НДС не учитываются также и в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 346.15, пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина России от 23.01.2020 N 24-01-08/3874).

28.07.2022

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту