тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:19

О пособии по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком

Вопрос: Работник представил к оплате больничный листок по уходу за сыном. Однако в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк, ребенок не усыновлен. Полагается ли в этом случае пособие по уходу за ребенком?

Ответ:

Одним из случаев обеспечения застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности является необходимость осуществления ухода за больным членом семьи (статья 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ). Поскольку пособие выдается члену семьи, в данном случае работник, предъявивший листок нетрудоспособности, должен быть связан с ребенком родством или свойством. Так как юридически отцом ребенка он не является (в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк, ребенок не усыновлен), пособие может быть ему назначено в случае, если он состоит в зарегистрированном браке с матерью ребенка (является отчимом ребенка). В ином случае пособие данному работнику не полагается.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам