тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 00:36

Об обращении в мед.учреждение после отработанной смены

Вопрос: Сотрудник работает по графику сутки через двое. Утром, после отработанной смены, он обратился в поликлинику, где ему был выдан листок нетрудоспособности. Какие выплаты ему полагаются за этот день: зарплата или пособие по временной нетрудоспособности или и то, и другое?

Ответ: Начислить заработную плату и пособие по временной нетрудоспособности за один день нельзя, поскольку эти выплаты начисляются по разным основаниям: пособие - за время отсутствия сотрудника на рабочем месте по причине нетрудоспособности на основании больничного листа (п. 5 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ).

В данной ситуации сотрудник отработал полностью положенное время и выполнил свои обязанности, следовательно, работодатель обязан выплатить ему в полном размере причитающуюся заработную плату.

Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня. Но это право, а не обязанность работника, поэтому больничный лист, который открыт в тот день, когда человек отработал положенное время, должен быть принят и оплачен с нерабочего дня.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам